2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

 

Semaine du 10 au 17 novembre 2019

Dimanche 10/11 à 12h45 : baptême de Marty GOMES
Dimanche 17/11 à 12h45 : Baptême de Louise TAREA

Mardi 12 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 14 à 20h salle de la cure : réunion des catéchiste
s

Semaine du 03 au 10 novembre 2019

Dimanche 03/11 à 14h30 : baptême de Charlie DAUSORT

Lundi 4 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Mardi 5 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation paroissiale

Vendredi 8 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio



Semaine du 27 octobre au 03 novembre 2019

Dimanche 27 au cours de la messe de 11h : baptême de Lucas VAN DE WALLE

Dimanche 03/11 à 14h30 : baptême de Charlie DAUSORT


Semaine du 20 au 27 octobre 2019

Samedi 26 à 14h30 : mariage de Nicolas MERCENIER et Cindy TABARY
Dimanche 27 au cours de la messe de 11h : baptême de Lucas VAN DE WALLE

Vendredi 25 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 13 au 20 octobre 2019
Samedi 19 à 14h30 : Baptême de Nelïodas VANDEN BEMDEN

Mardi 15 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Jeudi 17 à 20h salle de la cure : réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites
Vendredi 18 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale
Vendredi 18 à 20h salle de la cure : réunion des acolytes


Semaine du 6 au 13 octobre 2019

Le 4 octobre, nous avons célébré les funérailles de Grégory TABARY

Mercredi 9 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité d’entretien des bâtiments paroissiaux
Jeudi 10 à 20h à la chapelle Damien aux Quatre Sapins : réunion de l’ensemble des catéchistes de l’Unité Pastorale de Wavre



Semaine du 29 au 6 octobre 2019

Mercredi 2 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité

Vendredi 4 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 22 au 29 septembre 2019

Lundi 23 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des visiteurs de malades

Semaine du 15 au 22 septembre 2019

Dimanche 15 à 15h : Baptême d’Anthony MELI

Dimanche 15 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes
Lundi 16 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique d’Eglise
Vendredi 20 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale



Semaine du 8 au 15 septembre 2019

Lundi 9 à 10h : funérailles de Louisa GILBERT veuve de Marcel DESTREE

Dimanche 15 à 15h : Baptême d’Anthony MELI

Dimanche 15 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes



Semaine du 25 août au 1er septembre 2019

Jeudi 22 août, nous avons célébré les funérailles de Mr Christian RIGA

Samedi 31 à 14h30 : Baptême d’Elia Sidi THEVELEIN



Semaine du 18 août 2019 au 25 août 2019

Lundi 19 à 11h : funérailles de Jean-Pierre THILLE (rue des Carabiniers 24/3)

Mardi 20 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité


Semaines du 28 juillet au 18 août 2019

Jeudi 15 à 15h30 : Baptême d’Alice CASTIAUX
Dimanche 11 à 12h45 : Baptême de Jordan LOOS
Jeudi 8 août : nous avons célébré les funérailles de Monique COLLEE veuve de Marcel VAN STALLE
Jeudi 01 : funérailles d’Alain THEYS (rue de Champles 2 à Bierges)


« Père Loup » nous a quittés…

« Père Loup », l’abbé Willy Gettemans, fut autrefois vicaire à Wavre, aumônier de l’Unité Guide, professeur à la Providence, au Lycée et à l’Athénée…
Combien de Wavriens n’a-t-il pas marqué de son témoignage… ? Décédé fin de la semaine dernière, ses funérailles ont été célébrées à Bonlez ce mercredi 24.
Que le Seigneur accueille celui qui Lui a consacré sa vie jusqu’au bout.



Mardi 30 à 20h salle de la cure : réunion de baptêmes pour les familles concernées





Semiane du 21 au 28 juillet 2019

Lundi 22 à 10h30 : funérailles de Chantal FRANCOTTE veuve de Michel FREDERIC

R.I.P. Père Loup, un prêtre aux multiples facettes


Semaine du 14 au 21 juillet 2019

Dimanche 14 à 12h45 : Baptême d’Ethan Bravo Lambert

Lundi 15 à 10h30 : funérailles de Marguerite BRANDERS veuve Raoul GOOSSENS

Jeudi 18 à 14h salle de la cure : réunion de préparation du pèlerinage des paroisses de Wavre à Basse-Wavre le 08/09



Semaine du 7 au 14 juillet 2019

Nous avons appris le décès du Frère Jean-Pierre VANDEPUTTE qui fut autrefois directeur de la section primaire de l’Institut St-Jean-Baptiste. Ses funérailles ont été célébrées à Bouge le mercredi 3. Que le Seigneur accueille auprès de Lui son fidèle serviteur

Dimanche 7 à 12h45 : Baptême de Thymeo Van Oorschot
Dimanche 14 à 12h45 : Baptême d’Ethan Bravo Lambert


Semaine du 23 au 30 juin 2019

Dimanche 23 à 15h : Baptême d’Alexis de Busschère

Lundi 24 à 11h : funérailles de Mr Georges Dupuis (fond de Bondry 95 à Limelette)

Vendredi 28 à 15h : Mariage de Nicolas Degueldre et Alexandra Nairat
Samedi 29 à 14h   : Mariage de Benoît Vanval et Sandrine Tilman

Mercredi 26 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites
Jeudi 27 à 19h30 au foyer St-J-Baptiste : Souper des catéchistes



Semaine du 09 juin au 16 juin 2019

Jeudi 6, nous avons célébré les funérailles de Mr Jean-Pierre GREGOIRE

Samedi 15 à 14h30 : Baptême de Liam HEDGES



Semaine du 26 mai au 02 juin 2019

Samedi 1er juin à 15h : Baptême d’Elise de RUYVER

Mardi 28 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Vendredi 31 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio

Lundi 3 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Mardi 4 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation paroissiale
Vendredi 7 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste : conseil d’Unité Pastorale



Semaine du 19 au 26 mai 2019

Samedi 25 à 15h : Baptême d’Alika CIKOMOLA CIRHUZA

Dimanche 19 de 14h à 19h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des acolytes et de leurs familles



Semaine du 12 au 19 mai 2019

Lundi 13 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des visiteurs de malades
Mardi 14 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Mercredi 15 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites
Jeudi 16 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Vendredi 17 à 17h au foyer St-J-Baptiste : oratoire St-Dominique-Savio
Dimanche 19 de 14h à 19h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des acolytes et de leurs familles


Semaine du 5 au 12 mai 2019

Samedi 11 à 14h30 : Baptême de Samuel DE GRAVE BORHIDAN

Lundi 6 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique d’Eglise
Mardi 7 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Mardi 7 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du Comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Mercredi 8 à 18h30 salle de la cure : réunion des Juniors


Semaine du 28 avril au 5 mai 2019

Mercredi 1er mai : laudes et messe comme d’habitude (9h15 – 9h30) mais pas d’adoration ni de permanence d’accueil

Jeudi 2 à 14h15 salle de la cure : Conseil d’Unité Pastorale
Jeudi 2 à 20h salle de la cure : réunion des catéchistes


Semaine du 24 au 31 mars 2019

Dimanche 24 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes
Mardi 26 à 16h salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Mardi 26 à à 20h15 salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Mercredi 27 à 18h30 salle de la cure : réunion des Juniors
Vendredi 29 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio



Semaine du 17 au 24 mars 2019

Que le Seigneur accueille dans la paix de son Amour Monsieur le Cardinal Danneels,
fidèle serviteur de Dieu et de son Eglise tout au long de sa vie.
(décédé ce mercredi 14 mars 2019)

Le vendredi 15 mars, nous avons célébré les funérailles de Pierre QUESTIAUX (la Closière)
Samedi 23 à 14h : Baptême de Gaspard DEGULNE

Lundi 18 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des Visiteurs de Malades
Lundi 18 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique d’Eglise
Mercredi 20 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 22 à 15h au foyer St-J-Baptiste : conseil d’Unité Pastorale
Dimanche 24 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes


Semaine du 3 au 10 mars 2019

Le 28 février, nous avons célébré les funérailles de Mr Paul DEVEUSTER (av des Princes 46/01)
Mardi 5 mars à 10h30 : funérailles de Mr Georges LOBET (rue de Bruxelles 13)

Semaine du 24 février au 03 mars 2019

Dimanche 24 à 15h : Baptême de Lucie KELECOM

Dimanche 24 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes
Lundi 25 à 20h salle de la cure : réunion Inter-Fabriques
Mardi 26 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 28 à 14h15 salle de la cure : Conseil d’Unité Pastorale
Jeudi 28 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale



Semaine du 17 au 24 février 2019

Vendredi 22 à 11h00 : funérailles de Melle Juliette Kumps, qui a été longtemps membre de la Fabrique d'Eglise de la paroisse

Dimanche 24 à 15h : Baptême de Lucie KELECOM

Mercredi 20 à 18h30 salle de la cure : réunion des Juniors
Vendredi 22 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio
Dimanche 24 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes



Semaine du 03 au 10 février 2019

Lundi 4 à 10h : funérailles de Dominique Forget, le papa de Nicolas Forget


Mercredi 6 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Jeudi 7 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion des catéchistes
Vendredi 8 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire Saint-Dominique-Savio



Semaine du 20 au 27 janvier 2019

Vendredi 25 à 10h30 : funérailles de Marc BILLE (rue Lambert Fortune)

Vendredi 25 à 17h salle de la cure : Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 13 au 20 janvier 2019

W.E 12 et 13 janvier : vente des modules « Iles de Paix »
Dimanche 13 à 18h salle de la cure
 : réunion des acolytes
Lundi 14 à 20h salle de la cure
 : réunion de la Fabrique d’Eglise
Mardi 15 à 20h salle de la cure
 : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Jeudi 17 à 14h15 salle de la cure
 : conseil d’Unité Pastorale


Semaine du 06 au 13 janvier 2019
Lundi 7 à 10h00 - funérailles de Léopold GLIME (rue de l'Escaille 25)

Vendredi 11 à 17h00 - oratoire St-Dominique-Savio

Dimanche 12 à 18h00 - réunion des acolytes