retourLa Vie Paroissiale de chaque semaine

2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013 - 20142015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 -



 


Semaine du 22 au 06 décembre 2020

le jeudi 26 : funérailles de  Jacqueline NICOLAS veuve de Jean FIASSE
le vendredi 27 : funérailles de Maggy DELONGUEVILLE veuve de Claude RIEZ

Semaine du 15 au 22 novembre 2020


Le 16/11 à 14h : funérailles de Claude LIBOTTE (av des Princes 57)
Le 17/11 à 10h : funérailles d’Andrée JANSSENS veuve de Norbert PATINY (voie du Tram 19/3)

Semaine du 1er novembre au 8 novembre 2020

Le vendredi 30 nous avons célébré les funérailles d’Anne-Marie DEMOULIN veuve de Jacques LEHMANN

MESSES DE TOUSSAINT 
LIMITEES A 40 PERSONNES !!!
- samedi 31 à 17h,
- dimanche 1 à 8h, 11h, 16h et 17h30.

Mesures COVID

Les messes sont suspendues du 2 novembre  jusqu'au 13 décembre inclus, ainsi que les chapelets, temps d'adoration et permanences. Pour les confessions, prendre rendez-vous avec un prêtre.
L'église sera cependant ouverte chaque jour de 9h à 17h pour la prière personnelle.
Le secrétariat ne sera accessible que sur rendez-vous.


Semaine du 25 octobre au 1er novembre 2020

Mardi 27 à 11h : funérailles d’Armand KRANTZ (clos du Relais 61)

Dimanche 25 à 18h au foyer St-J-Baptiste : réunion des acolytes
Mardi 27 à 16h au foyer St-J-Baptiste : réunion de Wavre-Solidarité
Mardi 27 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Mercredi 28 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 18 octobre au 25 octobre 2020

Vendredi 16 octobre : nous avons célébré les funérailles de Michel DELABY (chée de la Verte Voie 65)
et de Michel HOUYET (venelle aux Cyprès 33)

Dimanche 18 à 14h30 : Baptêmes d’Hector et Rafaela MIRANDA

Lundi 19 à 9h30 : funérailles de René DUMONT (Montagne d’Aisemont 101)

Samedi 24 à 15h : Baptême de Camille WILLOCQ

Vendredi 23 à 14h au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale
Vendredi 23 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique -Savio
Dimanche 25 à 18h au foyer St-J-Baptiste : réunion des acolytes

Semaine du 11 octobre au 18 octobre 2020

Dimanche 11 octobre au cours de la messe de 11h00, confirmations

Dimanche 18 à 14h30 : Baptêmes de Hector et Rafaela MIRANDA

Dimanche 11 à 11h : Confirmation de 5 jeunes de Basse-Wavre et de 6 jeunes de notre paroisse

Mardi 13 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites


Semaine du 04 octobre au 11 octobre 2020

Jeudi 01 nous avons célébré les funérailles de Jean-Pierre HALLET (voie Général Bluscher 13)

Vendredi 9 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique –Savio

Dimanche 11 à 11h : Confirmation de 5 jeunes de Basse-Wavre et de 6 jeunes de notre paroisse


Semaine du 27 septembre au 04 octobre 2020

Vendredi 25 nous avons célébré les funérailles de Jean BERTIN (rue Charles Sambon 8)

Samedi 3 octobre à 14h30 : Baptême d’Alicia MARIA ARAGON

Semaine du 20 au 27 septembre 2020


Vendredi 18, nous avons célébré les funérailles d’Elise ROUCHAUX veuve de Claude MARTIN

Dimanche soir : PAS de réunion des acolytes
Lundi 21 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion de la Fabrique d’Eglise
Mardi 22 à 16h au foyer St-J-Baptiste : réunion de Wavre-Solidarité
Mardi 22 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Mercredi 23 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 25 à 14h au foyer St-J-Baptiste : conseil d’Unité Pastorale
Vendredi 25 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio

Semaine du 30 août au 6 septembre 2020

Lundi 31 août à 19h30 : première messe d’Alexandre Wallemacq

Mardi 1er à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion de l’équipe d’animation pastorale


Semaine du 16 au 23 août 2020

Jeudi 13 nous avons célébré les funérailles de Jacqueline LAURENT (rue Sainte Anne)

Vendredi 21 à 13h15 : Mariage d’Adrien BROZE et de Pauline VERHELST

Semaine du 09 au 16 août 2020

Le 6 août nous avons célébré les funérailles de Salvatore INGRAVIDI

Dimanche 9 août à 15h : Baptême de Benoît CISHUGI NSUBILA



Semaine du 02 au 09 août 2020

Vendredi 31.07 : nous avons célébré les funérailles de Louise BOUVY, veuve Fernand BIDOUL

Dimanche 9.08 à 15h : Baptême de Benoît CISHUGI NSUBILA

Mardi 4 à 16h au Foyer SJB : A.G. de Wavre-Solidarité


Semaine du 19 au 26 juillet 2020

Dimanche 26 à 15h : Baptême de Maxime et Maëlyne VANVAL TILMAN


Semaine du 12 au 19 juillet 2020

Dimanche 12 durant la messe de 11h : baptême de Sybille ANDRE DUMONT
Et à 15h : baptême d’Achille MORIS

Samedi 18 à 14h30 : Mariage de Xavier Bauchau et de Florence Cruysmans



Semaine du 05 au 12 juillet 2020

Dimanche 12 durant la messe de 11h : baptême de Sybille ANDRE DUMONT
Et à 15h : baptême d’Achille MORIS


Semaine du 14 au 21 juin 2020

Mercredi 17 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Jeudi 18 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion de l’équipe d’animation paroissiale

Vendredi 19 à 14h au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale

Dimanche 21 à 10h au foyer St-J-Baptiste : réunion de la 1e caté

Dimanche 21 à 10h salle de la cure : réunion de la 3e caté

Dimanche 21 à 18h au foyer St-J-Baptiste : réunion des acolytes



A partir du 16 mars 2020 => pandémie Covid 19
Vie paroissiale via les réseaux sociaux Facebook et YouTube


Semaine du 8 au 15 mars 2020 - Carême 2

Le vendredi 6, nous avons célébré les funérailles de Mme Gabrielle BONDROIT
Dimanche 8 à 15h : Baptême de Matthieu ANTOONS

Lundi 9 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Jeudi 12 à 20h au foyer St-J-Baptiste : groupe biblique
Vendredi 13 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale
Dimanche 15 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes


Semaine du 1er mars au 8 mars 2020 - Carême 1

Dimanche 01 à 12h45 : Baptême d’Héloïse DUMAY
Dimanche 8 à 15h : Baptême de Matthieu ANTOONS

Mercredi 4 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du Comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Jeudi 5 à 20h au foyer St-J-Baptiste : Groupe Biblique
Vendredi 6 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 23 février au 1er mars 2020

Samedi 29 à 14h : Baptême d’Andréa LEHMANN
Dimanche 01/03 à 12h45 : Baptême d’Héloïse DUMAY

Lundi 24 à 14h30 salle de la cure : réunion des visiteurs de malades
Mardi 25 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 27 à 20h au foyer St-J-Baptiste : groupe biblique


Semaine du 16 au 23 février 2020

Dimanche 16 à 14h30 : Baptême d’Emile BARBIER

Dimanche 16 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes
Lundi 17 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites
Mercredi 19 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion des lecteurs
Vendredi 21 à 17h au foyer St-J-Baptiste : Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 9 au 16 février 2020

Dimanche 16 à 14h30 : Baptême d’Emile BARBIER

Lundi 10 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Mercredi 12 à 17h salle de la cure : réunion des Juniors
Vendredi 14 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale
Dimanche 16 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes



Semaine du 26 janvier au 02 février 2020

Lundi 27 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Mardi 28 à 16h30 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 30 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion des catéchistes  de l’Unité Pastorale


Semaine du 19 au 26 janvier 2020

Vendredi 24 à 17h : Oratoire St-Dominique-Savio

Semaine du  12 au 19 janvier 2020

Vendredi 10 janvier nous avons célébré les funérailles de Paul DE PAEPE (venelle des Lanciers,12 à Wavre)

Dimanche 12 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes
Lundi 13 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique d’Eglise
Vendredi 17 à 14h15 salle de la cure : conseil d’Unité Pastorale


Semaine du  05 au 12 janvier 2020


Dimanche 5 janvier fête de l’Epiphanie, à l’issue de la messe de 11h, apéro paroissial de Nouvel-An.

Mardi 7 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe d’animation pastorale
Mercredi 8 à 17h salle de la cure : réunion des Juniors
Vendredi 10 à 17h : Oratoire St-Dominique-Savio
Dimanche 12 à 18h salle de la cure : réunion des acolytes