2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017
 



Semaine du 17 au 24 décembre 2017

Mardi 19 à 14h30: funérailles de Marie-Claire MONETTE (rue de l'Hôtel 3/2)
Mercredi 20 à 10h30 à l'église St-Antoine: funérailles de Célestin PONCIN (rue Florimond Letroye 17/2)

Vendredi 22 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio

Semaine du 10 au 17 décembre 2017

Mercredi 13 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Jeudi 14 à  20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Vendredi 15 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale

Semaine du 3 au 10 décembre 2017

Vendredi 1er décembre, nous avons célébré les funérailles d'Emile GASPAR

Samedi 9 à 15h: Baptême de Lydwine KELECOM


Semaine du 26 novembre au 3 décembre 2017

Nous avons appris le décès d'Henri Voisin, survenu accidentellement à l'âge de 56 ans.
Il avait rendu de nombreux service dans notre paroisse. Ses funérailles ont eu lieu à Limal.

Lundi 27 à 10h30: funérailles de Maria Yvonne MORSAINT veuve d'Alexis TABOURDON

Dimanche 26 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes


Semaine du 19 au 26 novembre 2017

Lundi 20 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Mercredi 22 à 17h45 salle de la cure: réunion des Juniors

Vendredi 24 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio

Samedi 25 : Groupe Pier Giorgio Frassati, à 17h messe puis réunion

Dimanche 26 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 12 au 19 novembre 2017

Vendredi 17 à 14h15 salle de la cure: conseil d'Unité Pastorale

Semaine du 5 au 12 novembre 2017

Lundi 6 à 10h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Mercredi 8 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Jeudi 9 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale

Dimanche 12 de 9h20 à midi: réunion de catéchèse pour les enfants de l'Eveil à la foi et de 1ère, 2ème et 3ème Caté.


Semaine du 15 au 22 octobre 2017

Dimanche 15 à 14h30: Baptême de Camille DE BUSSCHERE

Samedi 21 à 15h: Baptême de Liam FOUBERT

Lundi 16 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Vendredi 20 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale

Vendredi 20 à 17h au foyer St-J-Baptiste Oratoire St-Dominique-Savio

Dimanche 22 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 1er au 8 octobre 2017

Samedi 7 à 13h30: mariage de Komi Roger AVEKO et D'Ingrid TOBIAS suivi du baptême de Nancy Lauren AVEKO

Dimanche 8 à 15h: baptême d'Augustin LEPERS BAUDOUX

Lundi 2 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale

Mardi 3 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Vendredi 6 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 24 au 1er octobre 2017

Mardi 26 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Mardi 26 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites

Vendredi 29 à 9h30: bénédiction des cartables des élèves de l'Institut St-Jean-Baptiste de la chaussée de Louvain.


Semaine du 17 au 24 septembre 2017

Jeudi 14, nous avons célébré les funérailles de Joseph LAMIRAL (rue du Meunier 28)
le vendredi 15 celles de Marie-Madeleine CARRE veuve Joseph VERMEEREN (chemin Haallaux 44/1)
et le samedi 16 celles de Heribert PAQUAY (av Chevalier Jehan 85)

Mercredi 20 à 16h: mariage de Sébastien TINANT et Malika CROON

Samedi 23 à 14h: Baptême de Shayna CLAES

Dimanche 17 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Lundi 18 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 18 à 20h salle de la cure: réunion inter-fabriques
Vendredi 22 à 14h: célébration de rentrée pour les premières et deuxièmes secondaires de l'Institut St-J-Baptiste
Vendredi 22 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale
Vendredi 22 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 10 au 17 septembre 2017

Vendredi 8, nous avons célébré les funérailles de
Françoise HELLINCKX épouse de Freddy DIDDEREN

Lundi 11 à 20h salle de la cure: réunion de Fabrique d'Eglise
Jeudi 14 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes
Dimanche 17 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes


Semaine du 27 août au 3 septembre 2017

Lundi 28 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 20 au 27 août 2017

Le 17 août nous avons célébré les funérailles de Béatrice VERHECKEN veuve de André LADRIERE
Le 21 août à 11h: funérailles de Georgine BOLEN

Lundi 21 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Semaine du 13 au 20 août 2017

Le jeudi 10 nous avons célébré les funérailles de Joaquim Campos de Pereira (rue Chapelle Ste-Elisabeth 10)

Vendredi 18 à 14h: mariage d'Aurélien TANKO et d'Aline FOURET
Samedi 19 à 14h: Baptêmes d'Emilie et de Céline ROUSSEAU

Semaine du 30 juillet au 06 août 2017

Mardi 25 juillet nous avons célébré les funérailles de Lucienne NAVEAU veuve de Fernand NOWE


Semaine du 16 au 23 juillet 2017

Ce vendredi 21, en raison des impératifs de l'organisation du Te Deum, pas de prière des laudes, mais messe à 8h15

Vendredi 21 à 10h - Te Deum en présence de leurs Altesses Royales le Prince Laurent et la Princesse Claire

Dimanche 23 à 12h45: Baptême d'Alizéa SCHEERS

Mardi 18 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Semaine d 9 au 16 juillet 2017

Dimanche 9 à 11h00 - Messe de prémice de Bruno Durenne

Dimanche 9 à 15h30 Baptême d'Isao Latine

Semaine du 2 au 9 juillet 2017

Mardi 27 juin, nous avons célébré les funérailles d'Albert FRANCIS

Samedi 8 à 14h: Baptême de Mylénna LEFEBVRE
Dimanche 9 à 15h30: Baptême d'Isao LATINE


Semaine du 25 juin au 02 juillet 2017

Ce mardi 27 pas de prière des laudes mais MESSE à 8h15

Le jeudi 22, nous avons célébré les funérailles de Monique BOSDEVEX (rue du Pont St-Jean 35 à Wavre)
Et le vendredi 23, celles de Marie-Aimée THIRY décédée à la Closière

Lundi 26 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise

Semaine du 18 au 25 juin 2017

Le jeudi 15, nous avons célébré les funérailles de Thomas MRSIC
Dimanche 18 à 14h30: Baptême de Robin OBEID

Vendredi 23 à 14h15 au foyer St-Jean-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale


Semaine du 11 au 18 juin 2017

Le vendredi 9, nous avons célébré les funérailles de Christine GOVAERTS

Samedi 17 à 14h: Baptême de Jules DIERYCK
Dimanche 18 à 14h30: Baptême de Robin OBEID

"Nous avons appris le décès de Monseigneur Léon LEMMENS, évêque auxiliaire de notre diocèse.
Ses funérailles ont été célébrées ce samedi 10 à Malines. Nous le confions à votre prière ainsi que sa famille."

Lundi 12 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Semaine du 4 au 11 juin 2017

Vendredi 2 nous avons célébré les funérailles de Jacques HENRIQUET (chée de Louvain 120)

Dimanche 4 à 12h45: Baptême de Tiana CHANTRAIN

Samedi 10 à 13h15: Mariage de Loïc CORNELISSEN et de Nathalie MAGER

Jeudi 8 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites

Semaine du 28 mai au 4 juin 2017

Samedi 3 juin à 14h30: Baptême de Lou BELLAIRE
Dimanche 4 juin à 12h45: Baptême de Tiana CHANTRAIN

Lundi 29 à 10h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Lundi 29 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Mercredi 31 à 17h salle de la cure: réunion des Juniors
Vendredi 2 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique Savio


Semaine du 7 mai au 14 mai 2017

Dimanche 14 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 30 avril au 07 mai 2017

Le vendredi 28, nous avons célébré les funérailles de Charles BREART (rue des 4 Chemins)

Mercredi 3 à 14h: funérailles de Marcel DOLIMONT (rue de Namur 48)

Dimanche 30 à partir de 9h30 salle de la cure: journée de préparation au baptême pour cinq enfants de la catéchèse.
Mardi 2 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise
Jeudi 4 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes
Vendredi 5 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio

Dimanche 7 après la messe de 11h Apéro




Semaine du 23 au 30 avril 2017

Samedi 29 à 14h: Baptême de Samuel COLINET

Mercredi 26 à 17h salle de la cure: réunion des Juniors
Mercredi 26 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Jeudi 27 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Vendredi 28 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale
Vendredi 28 à 17h salle de la cure: réunion de Fabrique, commission éclairage
Dimanche 30 à partir de 9h30 salle de la cure: journée de préparation au baptême pour cinq enfants de la catéchèse.

Semaine du 2 au 9 avril 2017

Jeudi 30 mars, nous avons célébré les funérailles de Jeannine GALBAN (home la Closière)
Lundi 3 avril, nous célébrerons les funérailles de Margueritte GALBAN (home la Closière)

Mercredi 5 avril, 20h00, salle de la cure, préparation de l'office du Venderdi Saint
Jeudi 6 avril, 20h00, foyer, réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Semaine du 26 mars au 2 avril 2017

Lundi 27 à 20h salle de la cure: préparation de la célébration des Rameaux
Mardi 28 à 20h15 salle de la cure: préparation de la célébration du Jeudi Saint
Mercredi 29 à 20h salle de la cure: préparation de la célébration de la Veillée Pascale
Jeudi 30 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Vendredi 31 à 13h salle de la cure: commission "éclairage" (FE/EAP)


Semaine du 19 mars au 26 mars 2017

Nous avons appris le décès de l'Abbé Pierre Goossens survenu dans sa maison de repos à Villers-La-Ville
ce mercredi 15. Ses funérailles seront célébrées en la Basilique de Basse-Wavre mardi 21 mars à 11h


Dimanche 19 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Lundi 20 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise
Mardi 21 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Vendredi 24 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 12 au 19 mars 2017

Samedi 11: journée de l'Oratoire St-Dominique-Savio
Lundi 13 à 14h30 salle de la cure: réunion des visiteurs de malades
Mercredi 15 à 17h salle de la cure: réunion des Juniors
Mercredi 15 à 20h salle de la cure: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Dimanche 19 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 5 au 12 mars 2017


Samedi 11 à 14h: Baptême de Charles TAMINIAUX

Lundi 6 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Jeudi 9 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes
Vendredi 10 à 14h15 salle de la cure: Conseil d'Unité Pastorale
We des 11 et 12 mars: W.E de l' Oratoire St-Dominique-Savio à Tibériade



Semaine du 26 février au 5 mars 2017

Nous avons appris le décès de Marie Bourtembourg , épouse de Michel Goffinet
Les funérailles ont eu lieu ce 25-02 à Bonlez
Nos très chrétiennes condoléances


Semaine du 19 au 26 février 2017

Dimanche 19 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Jeudi 23 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes
Vendredi 24 à 17h: Oratoire St-Dominique-Savio



Semaine du 12 au 19 février 2017

Le 7 février, nous avons célébré les funérailles de Damien MARET (rue de Messe, 9 à Rixensart)
et le 10 février, celles de Stéphane EBERHAERD (quai des Tanneries, 23)

Lundi 13 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites
Mardi 14 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 16 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Vendredi 17 à 14h15 salle de la cure: Conseil d'Unité Pastorale

Dimanche 19 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 05 au 12 février 2017

Jeudi 2 février, nous avons célébré les funérailles de Maria ARCHAMBEAU veuve d'Ernest BERTRAND (venelle des Marronniers 11)
et le vendredi 3 février celles de Liliane HEUSKIN veuve de Jean DESSART (av de l'Etrier 11)

Lundi 6 à 20h salle de la cure: réunion Inter Fabriques
Jeudi 9 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes
Vendredi 10 à 17h: Oratoire St-Dominique-Savio


Semaine du 29 janvier au 05 février 2017

Lundi 30 à 20h : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Mercredi 1er à 17h salle de la cure: réunion des Juniors


Semaine du 22 au 29 janvier 2017

Jeudi 26 à 10h: funérailles d'Elisabeth GUNS  (rue Lambert Fortune 48)

Dimanche 22 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes

Semaine du 15 au 22 janvier 2017

Samedi 21 à 10h: temps de prière pour l'Unité des Chrétiens
Pas d'adoration ni de permanences d'accueil ce jour-là.

Lundi 16 à 14h30 salle de la cure: réunion des visiteurs de malades

Lundi 16 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise

Mardi 17 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Dimanche 22 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes


Semaine du 8 janvier 2017 au 15 janvier 2017


Dimanche 8 à 12h45: Baptême d'Elicica VIAGBO

Mardi 10 à 14h: funérailles de Francine MERCKX veuve d'Antoine SMITS (laie du Lapereau 28)

Jeudi 12 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Vendredi 13 à 14h15 salle de la cure: conseil d'Unité Pastorale