2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016


Semaine du 11 au 18 décembre 2016

Jeudi 8 décembre, nous avons célébré les funérailles de Marie-Josée SIMONS veuve d'André LIBOUTON

Dimanche 11 à 15h30: Baptême d'Angélique DUMAY

Lundi 12 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Mardi 13 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Mercredi 14 à 17h salle de la cure: réunion des Juniors
Vendredi 16 à 14h15 salle de la cure: Conseil d'Unité Pastorale
Vendredi 16 à 17h salle de la cure: oratoire Saint-Dominique Savio.

Semaine du 4 au 11 décembre 2016

Jeudi 1er déc nous avons célébré les funérailles de Marcel BELAEN (venelle de la Mainmorte 12)
et le samedi 3 déc celles de Fernand VAN ACKER (rue de l'Ermitage 45)

Dimanche 11 à 15h30: Baptême d'Angélique DUMAY

Lundi 5 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Jeudi 8 à 20h salle de la cure: réunion du Comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 27 novembre au 4 décembre 2016

Lundi 28 à 10h30: funérailles d'Eva DANDOIS veuve d'Alfred LEBRUN

Vendredi 2 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 20 au 27 novembre 2016

Dimanche 20 à 10h30 à la basilique de basse-Wavre: Confirmations de 16 jeunes de notre communauté.

Lundi 21 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Mardi 22 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale


Semaine du 13 au 20 novembre 2016

Nous avons célébré les funérailles de Marie MALCORPS épouse de Michel BURGEON (rue Ste-Anne 94)
Mercredi 16 à 14h30: funérailles de Giuliano RAPONI

Mardi 15 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du Comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 18 à 14h15 salle de la cure: conseil d'Unité Pastorale

Vendredi 18 à 17h : Oratoire St-Dominique Savio et préparation à la Confirmations.
Samedi 19 à 17h: Groupe Pier Giorgio Frassati
Dimanche 20 à 10h30 à la basilique de basse-Wavre: Confirmations de 16 jeunes de notre communauté.


Semaine du 6 novembre au 13 novembre 2016

Vendredi 11 novembre:
Messe pour les victimes de toutes les guerres et pour la paix (pas de messe à 8h)

Samedi 12 à 10h: Te Deum œcuménique à l'occasion de la Fête du Roi (pas de permanence ni d'adoration)

Mercredi 9 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Semaine du 23 au 30 octobre 2016

Jeudi 20 nous avons célébré les funérailles d'Esther MAYNE veuve de Joseph TABOURDON
Et vendredi 21 celles de Marie-José THEYS veuve de Charles DE PESTER

Dimanche 23 à 13h15: baptême de Valentin ARDIES et à 15h: baptême d'Inaya BERTEAU.

Dimanche 23 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Jeudi 27 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Vendredi 28 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique Savio

Semaine du 16 au 23 octobre 2016

Dimanche 23 à 13h15: baptême de Valentin ARDIES
et à 15h: baptême d'Inaya BERTEAU

Lundi 17 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 17 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux
Dimanche 23 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Vendredi 21 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion pour les confirmations


Semaine du 9 au 16 octobre 2016

Mardi 11 à 14h: funérailles de Monique MARTIN veuve de Aloys RINGOET 

Vendredi 14 à 14h15 au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale
Samedi 15 à 17h salle de la cure: réunion du  groupe Pier Giorgio Frassati


Semaine du 25 septembre au 2 octobre 2016

Samedi 24 nous avons célébré les funérailles de Léona LEVIS veuve  Joseph PETIGNOT

Lundi 26 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale
Mardi 27 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Semaine du 18 au 25 septembre 2016

Dimanche 18 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes
Lundi 19 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunions des visiteurs de malades
Jeudi 22 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion des catéchistes


Semaine du 11 au 18 septembre 2016

Dimanche 11 à 15h: Baptême de Harold WALECKI
Vendredi 16 à 14h: Mariage de Déborah MICHIELS et de Florent KORELSTEIN

Lundi 12 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise
Dimanche 18 à 18h salle de la cure: réunion des acolytes


Semaine du 28 août au 4 septembre 2016

Dimanche 4 à 12h45: Baptême de Louca LIGA

Lundi 29 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux.
Mercredi 31 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité.
Vendredi 2 à 14h au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale


Semaine du 7 au 14 août

Jeudi 4 nous avons célébré les funérailles de Fernande DEMOLDER veuve de Roger PIRSOUL

Dimanche 07 à 14h30: Baptême d'Alexandro HANSEN

Dimanche 14 à 13h30: Baptême de Lenny SMITS

Mercredi 10 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale

Semaine du 31 au 7 août 2016

Dimanche 31/07 à 14h30: Baptême de Magaly BISCOS
Dimanche 07/08 à 14h30: Baptême d'Alexandro HANSEN


Semaine du 24 au 31 juillet 2016

Dimanche 31 à 14h30: Baptême de Magaly BISCOS

Lundi 25 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites.
Mercredi 27 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité


Semaine du 17 au 24 juillet 2016

Lundi 18 à 10h30: funérailles Jean-Paul FREDERIC (clos du Tumulus 2/302 à Ottignies)
Samedi 23 à 15h: Baptême de Maylia RASSCHAERT

Semaine du 3 au 10 juillet 2016

Jeudi 30 juin, nous avons célébré les funérailles de Liliane LEGREVE, l'épouse de Richard SMETS qui a rendu tellement  de services à la paroisse, tant à l'église que dans nos locaux paroissiaux.

Vendredi 1er juillet,  nous avons célébré les funérailles d'Annie CARRIER épouse Constant LAMEIR
Que le Seigneur les accueille dans la paix de son amour.

Samedi 9 à 14h30: Baptême de  Zoé GEORIS

Lundi 4 à 20h salle de la cure: réunion des Fabriques de St-J-Baptiste et de St-Antoine

Jeudi 7 à 20h: réunion de l'équipe d'animation paroissiale


Semaine du 26 juin au 3 juillet 2016

Mercredi 29 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Jeudi 30 à 20h salle de la cure: réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites

Semaine du 5 au 12 juin 2016

Nous avons célébré les funérailles de Liliane Gois (rue du Tir,8 à Wavre)
et le jeudi 1er juin celles de Michèle Ghilain (rue de namur 31/a32 à Mont Saint-Guibert)

Dimanche 5 à 15h00 baptême de Noémie de Ruyver
Dimanche 12 à 15h00 baptême de Thomas Berhin

Semaine du 22 mai au 29 mai 2016

Dimanche 22 durant la messe de 11h: baptême de Hugo MAGDONELLE
et à 15h30: baptême de Laure BERLEMONT

Samedi 28 à 15h: baptême d'Emmanuelle DE BROUWER

Mercredi 25 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 8 mai au 22 mai 2016


Samedi 21  à 14h30: baptême de Lorenzo TRUYENS-JONAS

Dimanche 22 durant la messe de 11h: baptême de Hugo MAGDONELLE et à
15h30: baptême de Laure BERLEMONT

Mardi 17 à 20h salle de la cure: réunion de baptêmes pour les familles inscrites

Mercredi 18 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Vendredi 18 à 14h au foyer St-J-Baptiste:
Conseil d'Unité Pastorale

Vendredi 20 à 17h au foyer-St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 1er mai au 8 mai 2016

Vendredi 29 nous avons célébré les funérailles d'Ida LAMBERT veuve de Léon LEMAIRE

Ces samedi 30 avril et dimanche 1er mai: douze jeunes de notre paroisse sont en retraite de Profession de Foi,

Dimanche 1er mai à 16h à la Basilique de Basse-Wavre: Confirmation des adultes du Brabant Wallon qui se sont préparés cette année à ce sacrement

Lundi 2 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale

Fête de l'Ascension du Seigneur
Messe mercredi à 17h et jeudi à 8h et 11h.
Collecte de solidarité avec les chrétiens d'Orient

Samedi 7 à partir de 17h : réunion du groupe Pier Giorgio Frassati (jeunes de 17 ans et plus)


Semaine du 24 avril au 1er mai 2016

Dimanche 24 à 18h00 salle de la cure, réunion des juniors
Vendredi 29 à 17h00 au Foyer St-Jean-Baptiste : Oratoire St Dominique de Savio
Samdei 30 avrile te dimanche 1er mai : douze jeunes de notre paroisse seront en retraite de Profession de Foi

Semaine du 17 au 24 avril 2016

Dimanche 17 à 15h30: Baptême d'Elise DE ABREU
Samedi 23 à 15h: Baptême d'Inès HAESENDONCK

Lundi 18 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 18 à 20h salle de la cure: réunion de Fabrique St-Antoine/St-J-Baptiste.
Vendredi 22 à 14h au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale
Dimanche à 18h salle de la cure: réunion des juniors



Semaine du 10 au 17 avril 2016

Lundi 11 à 10h: funérailles de Lydie VOET épouse Léopold GLIME

Dimanche 17 à 15h30: Baptême d'Elise DE ABREU

Mercredi 13 à 16h: réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 14 à 20h salle de la cure: réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites
Jeudi 14 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 15 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 03 au 10 avril 2016

Jeudi 31 mars, nous avons célébré les funérailles d'Antonia CORATTI épouse de Giuliano RAPONI
et le vendredi 1er avril, nous avons célébré celles de Patricia RIZZO (rue Arthur Hardy 9 à Limal)

Mardi 5 avril à 10h30: funérailles de René RENARD(av Auguste Mattagne 41)

Samedi 9 avril à14h mariage de Gaétane ANDRE-DUMONT et de Paul KELECOM


Semaine du 13 mars au 20 mars 2016

Jeudi 10, nous avons célébré les funérailles de Michel FREDERIC (rue Ste-Anne 24)

Dimanche 13 à 12h45: Baptême de Timéo PIERRE

Vendredi 18 à 14h au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale
Vendredi 18 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire St-Dominique-Savio

Semaine du 06 mars 2016 au 13 mars 2016

Vendredi 4, nous avons célébré les funérailles de Françoise PATERNOTTRE (rés. du Bois de la Pierre)

Dimanche 13 à 12h45: Baptême de Timéo PIERRE

Lundi 7 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 7 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise
Jeudi 10 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale

Semaine du 28 février 2016 au 06 mars 2016

Dimanche 28 à 18h salle de la cure: réunion des Juniors 
Lundi 29 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites 
Vendredi 4 à 17h au foyer St-J-Baptiste: oratoire St-Dominique-Savio  


Semaine du 21 au 28 février 2016

Mardi 23 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Mercredi 24 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste: réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 26 à 14h au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale
Samedi 27: groupe Pier Giorgio Frassati, messe à 17h puis rencontre salle de la cure 
Dimanche 28 à 18h salle de la cure: réunion des Juniors                    

Semaine du 14 au 21 février 2016

Vendredi 12, nous avons célébré les funérailles de José MINOTTE (chée de Bxl 25)

Vendredi 19 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 7 février au 14 février 2016

Semaine du 31 janvier au 07 février 2016

Dimanche 31 à 18h salle de la cure: réunion des juniors

Mardi 2 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale.

Vendredi 5: Oratoire Saint-Dominique-Savio, r.d.v à 17h au foyer St-Jean-Baptiste pour un départ vers L.L.N.


Semaine du 24 au 31 janvier 2016

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Nathan GASON

Mardi 26 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes

Dimanche 31 à 18h salle de la cure: réunion des juniors


Semaine du 17 au 24 janvier 2016

Semaine de prière pour l'Unité des Chrétiens

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Nathan GASON
Lundi 18 à 14h30 salle de la cure: réunion des visiteurs de malades

Mardi 19 à 20h: réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 10 au 17 janvier 2016

Nous avons appris le décès de Mme Clémentine Mélardy, les funérailles ont eu lieu à Bierges
Vendredi 8 janvier, nous avons célébré les funérailles de Christiane MASSART veuve de René ANDRE.

Samedi 16 janvier: Mariage de Xavier HOSLET et Antonia DESSART

Lundi 11 à 20h30 salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise.
Mercredi 13 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité.
Vendredi 15 à 14h salle de la cure: Conseil d'Unité Pastorale


Semaine 3 janvier 2016 au 10 janvier 2016

Jeudi 3 janvier, nous avons célébré les funérailles de Jean DEMOLDER (parc des Saules)

Jeudi 7 à 20h: réunion de l'équipe d'animation paroissiale


Semaine du 27 décembre au 3 janvier 2016

Lundi 28 à 11h: funérailles d'Anne L'Allemand épouse de Charles Alen (chée de Bruxelles 458)