2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013 - 2014

Semaine du 31 janvier au 07 février 2016

Dimanche 31 à 18h salle de la cure: réunion des juniors

Mardi 2 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale.

Vendredi 5: Oratoire Saint-Dominique-Savio, r.d.v à 17h au foyer St-Jean-Baptiste pour un départ vers L.L.N.


Semaine du 24 au 31 janvier 2016

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Nathan GASON

Mardi 26 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes

Dimanche 31 à 18h salle de la cure: réunion des juniors


Semaine du 17 au 24 janvier 2016

Semaine de prière pour l'Unité des Chrétiens

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Nathan GASON
Lundi 18 à 14h30 salle de la cure: réunion des visiteurs de malades

Mardi 19 à 20h: réunion du Comité de Gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 10 au 17 janvier 2016


Nous avons appris le décès de Mme Clémentine Mélardy, les funérailles ont eu lieu à Bierges

Vendredi 8 janvier, nous avons célébré les funérailles de Christiane MASSART veuve de René ANDRE.

Samedi 16 janvier: Mariage de Xavier HOSLET et Antonia DESSART

Lundi 11 à 20h30 salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise.
Mercredi 13 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité.
Vendredi 15 à 14h salle de la cure: Conseil d'Unité Pastorale


Semaine 3 janvier 2016 au 10 janvier 2016

Jeudi 3 janvier, nous avons célébré les funérailles de Jean DEMOLDER (parc des Saules)

Jeudi 7 à 20h: réunion de l'équipe d'animation paroissiale




Semaine du 27 décembre au 3 janvier 2016

Lundi 28 à 11h: funérailles d'Anne L'Allemand épouse de Charles Alen (chée de Bruxelles 458)

Semaine du 13 au 20 décembre 2015

Mardi 15 à 20h30 salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale

Vendredi 18 à 9h30 à l'église St-J-Baptiste: célébration de Noël pour les maternelles et 1-2 et 3 primaires de St-Jean-Baptiste,
et à 11h pour les 4-5-6 primaires.

Vendredi 18 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio



Semaine du 6 décembre au 13 décembre 2015


Mardi 01,  nous avons célébré les funérailles de Jacqueline ALSTEENS (chée des Atrébates 12/16)
et le jeudi 03, etcelles de Chloé VOLKAERTS (av Molière 1/0003).

Vendredi 11à 14h au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale


Semaine du 29 novembre au 6 décemebre 2015

Mardi 01 à 11h: funérailles de Jacqueline ALSTEENS (chaussée des Atrébates 12/16)

Lundi 30 à 20h salle de la cure: réunion inter fabriques

Jeudi 3 à 20h salle de la cure: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Dimanche 6 à 15h collégiale de Nivelles: célébration de merci et d'au revoir à Mgr Léonard




Semaine du 22 au 29 novembre 2015

Jeudi 19 novembre: nous avons célébré les funérailles de Claire LORIAUX   
Samedi 21 à 11h:: nous avons célébré les funérailles de Monique PAPART épouse  Guy de Ville de Goyet

Dimanche 22 à 18h salle de la cure: réunion des Juniors

Vendredi 27 à 17h au foyer St-J-Baptiste: Oratoire Saint-Dominique-Savio


Semaine du 15 au 22 novembre 2015

Dimanche 15 à 12h45: Baptême d'Adélyoh DURAND
Lundi 16 à 11h: funérailles de Jean COUVERT (Petite Corniche 13 à 5340 Gesves)

 Lundi 16 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 16 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale
Vendredi 20 à 20h salle de la cure: réunion de préparation à la Confirmation



Semaine du 8 au 15 novembre 2015

Vendredi 6, nous avons célébré les funérailles d'André CREMERS ( av Fond des Mays 49)
Dimanche 15 à 12h45: Baptême d'Adélyoh DURAND

Lundi 9 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Mercredi 11: journée de retraite pour les jeunes qui se préparent à la Confirmation.
Vendredi 13 à 14h au foyer St-J-Baptiste: conseil  d'Unité Pastorale


Semaine du 1er novembre au 8 novembre 2015

Ce lundi 2 novembre, jour de prière en communion avec tous les défunts.
Messe à 20h  (NB. Pas de prière ni de messe le matin à St-J-Baptiste le lundi 2)

Mardi 3 à 20h salle de la cure: réunion de baptêmes pour les familles inscrites

Mercredi 4 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité


Collecte: pour la Fabrique d'Eglise


A vos agendas: dates à retenir !

Mercredi 11 novembre: messe à 9h30 comme chaque mercredi. Elle sera célébrée pour la paix,  en communion avec les victimes de toutes les guerres.

Samedi 14 novembre, à 10h, TE DEUM œcuménique à l'occasion de la Fête du Roi.

Samedi 21 novembre: de 9h à midi, Adoration eucharistique, en communion avec toutes les paroisses du diocèse associées au Festival "Venite, Adoremus".

Dimanche 22 novembre, à 11h, célébration des confirmations des jeunes de Saint-Jean-Baptiste et de Basse-Wavre, présidée par M. l'abbé François Kabundji, doyen de Grez-Doiceau.

Dimanche 29 novembre, 1er dimanche de l'Avent, apéro paroissial.


Semaine du 25 octobre au 1er novembre 2015

Ce samedi, au Togo, ont eu lieu les funérailles de Mme Jeannet KPODZO, maman de Roger AVEKO de la rue de Bruxelles. Portons la famille dans notre prière.

Jeudi 22 nous avons célébré les funérailles de Jackie Pierre A.LEVIS

Mardi 27 à 10h30: funérailles d'Elisabeth ROEKAERTS (rue du Grand Cortil 1)

Mardi 27 à 14h: funérailles de Charles GUEUNING


Semaine du 18 octobre au 25 octobre 2015

Samedi 24 à 15h: Baptême de Maëlia BOUTEILLIER

Dimanche 18 à 17h salle de la cure: réunion des acolytes
Lundi 19 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 19 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale
Vendredi 23 à 20h salle de la cure: réunion de préparation à la Confirmation


Semaine du 11 au 18 octobre 2015

Vendredi nous avons célébré les funérailles
-  d'Albert SCORNICIEL (venelle de l'Octroi 6)
-  de Nelly DEGUELDRE épouse de René LEBRUN (rue Barrière Moye 23)
et samedi celles de Mariette RONSSE veuve de Raymond LESTAEGHE (rue des Liniers 54/7)
Dimanche 11 à 17h: réunion de l'Oratoire à Basse-Wavre (avec les autres jeunes de l'Unité Pastorale)

Semaine du 04 au 11 octobre 2015

Dimanche 4 octobre à 12h45: Baptême de Lore VANDERMEIREN

Mardi 6 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 9 à 14h au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale
Vendredi 9 à 20h salle de la cure: réunion de préparation à la Confirmation
Dimanche 11 à 17h: réunion de l'Oratoire à Basse-Wavre (avec les autres jeunes de l'Unité Pastorale)

Semaine du 27 septembre au 04 octobre 2015

Ce samedi 26, nous avons célébré les funérailles de Jacques DESTEXHE
Lundi à 10h: funérailles de Marcel FARENEAU (pré des Querelles)


Ce dimanche 27 à 17h au foyer St-J-Baptiste: réunion de l'Oratoire (jeunes à partir de 12 ans)

Dimanche 4 octobre à 12h45: Baptême de Lore VANDERMEIREN

Semaine du 20 au 27 septembre 2015

Samedi 26 à 14h: Mariage de Corinne DE DEURWAERDER et Maxime ROBIN

Lundi 21 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 21 à 20h salle de la cure: réunion inter fabriques
Mardi 22 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Mardi 22 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale
Jeudi 24 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes

 annonce de décès : Monsieur Jacques Destexhe

Semaine du 13 au 20 septembre 2015

Lundi 14 à 20h: réunion de baptême pour les familles inscrites
Vendredi 18 à 9h30: Bénédiction des cartables pour les élèves de primaire de l'Institut  St-Jean-Baptiste

Semaine du 23 août au 30 août 2015

Dimanche 23 à 12h45: Baptême d'Ange Kameron VANDE MEERSSCHE
Dimanche 23 à 15h: Baptême d'Eline VANDENBROUCK

Samedi 29 à 12h: Mariage d'Emilie BOITQUIN et Cyril ROBBE
Dimanche 30 à 12h45: Baptême d'Haydan HAULAIT

Semaine du 16 au 23 août 2015

Samedi 15 à 15h: Baptême de Lucas CONET
Lundi 17 à 10h30: Funérailles de Michel NICOLAS (rue de Nivelles 6)
Dimanche 23 à 12h45: Baptême d'Ange Kameron VANDE MEERSSCHE
Dimanche 23 à 15h: Baptême d'Eline VANDENBROUCK

Mercredi 19 à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité


Semaine du 09 au 16 août 2015

Dimanche 9 à 15h: baptême de Grâce MULANGA
Samedi 15 à 15h: baptême de Lucas CONET

Semaine du 02 août au 09 août 2015


Dimanche 2 à 12h45: Baptême de Maïlly ADELLAN  GONZALEZ
Samedi 8 à 14h30: Baptême de Théo MATHY

Mardi 4 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites


Semaine du 26 juillet au 02 août 2015

Dimanche 26 à 12h45: Baptême de Maëlys DE KERPEL
Dimanche 26 à 14h30: Baptême de Hadelin HENDRICKX
Dimanche 2 à 12h45: Baptême de Maïlly ADELLAN  GONZALEZ


Semaine du 19 juillet au 26 juillet 2015

Dimanche 26 à 12h45: Baptême de Maëlys DE KERPEL

Dimanche 26 à 14h30: Baptême de Hadelin HENDRICKX


Semaine du 12 au 19 juillet 2015

Dimanche 12 à 15h: Baptême d'Eline DUMAY
Samedi 18 à 12h: Mariage de Line LIBERT et Donovan RODRIGUEZ GARCIA

Semaine du 5 juillet au 12 juillet 2015


Dimanche 5 à 14h: Baptême de Lucie LECLERE
Dimanche 12 à 15h: Baptême d'Eline DUMAY

Mardi 7 à 20h salle de la cure: réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites

Semaine du 28 juin au 5 juillet 2015

Jeudi 25, nous avons célébré les funérailles de Charles MOUCHENIER (La closière)

Dimanche 5 à 14h: Baptême de Lucie LECLERE


Semaine du 21 au 28 juin 2015

Lundi 22 à 10h30 : funérailles de Joseph VERMEEREN (chemin Hallaux 44/1)

Semaine du 14 au 21 juin 2015

Le samedi 27 juin à 17h: messe d'action de grâce au Seigneur pour les couples jubilaires.
Clôture d'année des jeunes de la paroisse.

Vers 19h30, accueil des pèlerins de Noville

Dimanche 28 juin, jour du Grand Tour de Notre-Dame de Basse-Wavre, la messe sera célébrée à 10h et non à 11h.

Vers 11h20 accueil du Grand Tour

Semaine du 7 au 14 juin 2015


Dimanche 7 juin à 12h45: Baptême d'Eden BALTHAZART

Mardi 9 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale


Semaine du 31 mai au 7 juin 2015

Du 30 mai au 5 septembre inclus, l'adoration et la permanence d'accueil des samedis se clôtureront à 11h.

Dernier chapelet du mois de mai à la basilique Notre-Dame de Basse-Wavre ce dimanche 31 à 15h (animé par la paroisse St-Antoine)


Samedi 30 à 14h30: Baptême d'Enora HOSLET
Dimanche 31 à 12h45: Baptême de Léna KESTEMONT
Dimanche 7 juin à 12h45: Baptême d'Eden BALTHAZART


Mardi 2  à 20h salle de la cure: réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites.
Jeudi 4 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi 5 à 13h30 au foyer St-J-Baptiste: conseil d'Unité Pastorale

Personalia

A partir de septembre…

Au départ de l'abbé Emmanuel pour deux ans d'études à Rome, c'est avec joie que notre paroisse a accueilli l'abbé Jehison, tout fraîchement ordonné.
Mais nous savions que deux ans plus tard, nous devrions accepter de nous séparer d'un des deux… et cela dépendrait des besoins ecclésiaux qu'exprimeraient nos évêques.
L'évêque auxiliaire pour Bruxelles a demandé de pouvoir compter sur la collaboration de Jehison dans les paroisses d'Anderlecht et la pastorale des jeunes de Bruxelles… et donc, Jehison nous quittera en septembre et Emmanuel reprendra son ministère parmi nous et au Vicariat du Brabant Wallon.
Retenons dès maintenant le W.E. des 12-13 septembre: nous aurons ces jours-là l'occasion d'exprimer à Jehison toute notre gratitude pour tout ce qu'il a rayonné chez nous pendant ces deux premières années de son ministère de prêtre.


Semaine du 24 mai au 31 mai 2015

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Charles FRANCOIS
Samedi 30 à 14h30
: Baptême d'Enora HOSLET
Dimanche 31 à 12h45
: Baptême de Léna KESTEMONT

Dimanche de Pentecôte 24 mai à 17h: vêpres solennelles ( chants de Gouze sous la direction de Patricia Saussez)

Mercredi 27 à 18h salle de la cure: réunion des "Juniors"


Semaine du 17 au 24 mai 2015

Dimanche 24 à 12h45: Baptême de Charles FRANCOIS

Lundi 18 à 20h salle de la cure: réunion Inter fabriques.
Mardi 19 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale.
Vendredi 22 à 13h30 au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'Unité Pastorale.

Dimanche 17 à 15h à la Basilique de Basse-Wavre: chapelet animé par notre paroisse.


Semaine du 10 au 17 mai 2015

Samedi 16 à 14h: Baptême de Tim Charles REYNIER

Dimanche 17 à 15h à la Basilique de Basse-Wavre: chapelet animé par notre paroisse.


Semaine du 03 mai au 10 mai 2015


Mardi 5 mai à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité

Vendredi 8 mai de 18h30 à 21h30: Oratoire Saint-Dominique-Savio

Dimanche 10 mai à 16h à la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre:
célébration de la Confirmation des adultes du Brabant wallon qui ont fait la demande de ce sacrement

Semaine du 28 avril au 03 mai 2015

Mardi 28 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale

Mercredi 29 à 18h salle de la cure: réunion des "Juniors"

Mercredi à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion de la Fabrique d'Eglise

Jeudi 30 à 20h salle de la cure: réunion de baptême pour les familles inscrites


Semaine du 20 au 28 avril 2015

Lundi 20 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Mardi 21 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Vendredi 24 à 13h30 salle de la cure: Conseil d'U.P.

Vendredi 24 de 19h30 à 21h30: Oratoire St-Dominique-Savio




Semaine du 12 avril au 14 avril 2015

Mardi 14 à 11h30: funérailles de Dina Jacqueline WERY veuve de Roger SADET

paques

Croix Glorieuse du Christ Ressucité


Semaine du 29 mars au 5 avril 2015

Résumé du programme de la Semaine Sainte

Lundi 30 à 14h30, à la Basilique de Basse-Wavre: messe d'ouverture aux fêtes de Pâques pour les personnes âgées, malades, handicapées, suivie d'un goûter festif.

Mercredi 1er avril à 18h30 à la Collégiale de Nivelles: Messe Chrismale.

Jeudi-Saint 2 avril à 20h: célébration de la Dernière Cène, prolongement dans la prière d'adoration en mémoire de Gethsémani jusqu'à 23h.

Vendredi-Saint 3 avril à 15h: Chemin de Croix; à 20h: célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

Samedi-Saint 4 avril à 21h: Veillée Pascale

Dimanche de Pâques 5 avril: messes à 8h et à 11h.
A 17h: vêpres de la fête de Pâques présidées par le Cardinal Danneels



Semaine du 15 mars au 22 mars 2015

Lundi 16 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise
Mercredi 18 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Semaine du 8 mars au 15 mars 2015

Dimanche 8 à 12h45: baptême de Maxime BOURIN

Lundi 9 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale.
Mercredi 11 à 18h salle de la cure: réunion des juniors
Jeudi 12 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes


Semaine du 1er au 8 mars 2015

Jeudi 26, ont eu lieu les funérailles de Marie-Antoinette GALIMARD.
Jeudi 5 à 9h30: funérailles de Danielle SERRON veuve DELWICHE
Samedi 28 à 15h: baptême d'Antonine RIVERA
Dimanche 8 mars à 12h45: baptême de Maxime BOURIN

Lundi 2 à 14h30 au foyer: réunion des visiteurs de malades
Vendredi 6 à 13h30 au foyer: conseil d'U.P
Vendredi 6 à 18h30 au foyer : Oratoire St-Dominique-Savio



Semaine du 22 février au 1er mars 2015

Dimanche 1er mars à 14h: baptême d'Antonine RIVERA

Lundi à 16h30 salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Lundi à 20h salle de la cure: réunion de baptêmes pour les familles inscrites
Mercredi à 20h au foyer St-Jean-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Premier Pyjama-Prières de Carême (pour les plus petits, en famille) ce mardi 24



Semaine du 15 au 22 février 2015

Ce mercredi  OUVERTURE DU CAREME
(Mercredi des Cendres)
Messes à 9h30 et à 20h

Semaine du 8 au 15 février 2015

Samedi 14 à 14h30: mariage d'Alain PAQUET et de Martine GELEYN

Lundi 9 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale

Mercredi 11à 18h salle de la cure: réunion des "juniors"

Vendredi 13 à 13h30 au foyer St-J-Baptiste: Conseil d'unité pastorale



Semaine du 1er au 8 février 2015


Semaine du 25 janvier au 1er février 2015


Lundi 26 à 19h salle de la cure: réunion homélies adaptées.

Lundi 26 à 20h foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux.

Semaine du 18 au 25 janvier 2015

Jeudi 15: nous avons célébré les funérailles de Germaine JACOB  veuve de Marcel AUBRY
Vendredi 16 nous avons célébré les funérailles d'Etienne TAMINAU.

Lundi 19 à 14h30 salle de la cure: réunion des visiteurs de malades.
Lundi 19 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise.
Mardi 20 à 16h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité.
Mardi 20 à 20h salle de la cure : réunion des fabriques d'église de Wavre


Semaine du 11 au 18 janvier 2015

Samedi 17 à 14h30: baptême d'Astrid WALECKI

Lundi 12 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale.


Semaine du 4 au 11 janvier 2015

Mardi 6 à 10h30 auront lieu les funérailles de M. Vincent VANHEESBEKE, qui était né en 1957.

Vendredi à 13h au foyer St-J-Baptiste: réunion du conseil de l'Unité Pastorale