2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010  - 2011  - 2012 - 2013


Semaine du 14 au 21 décembre 2014

Vendredi 19 à 9h30 célébration de Noël, pour les petits de l'Institut St-Jean-Baptiste
Vendredi 19 à 11h00 célébration de Noël pour les 4° et 5° de l'Institut St-Jean-Baptiste

Semaine du 7 au 14 décembre 2014

Lundi 8 à 20h00, réunion de l'équipe paroissiale

Mercredi 10 à 18h00, réunion des juniors

Dimanche 14 à 17h00, réunion des acolytes


Semaine du 30 novembre au 7 décembre 2014

Dimanche 30 à 15h00 - baptême dd4augustin Cecere

Nous avons célébré les funérailles de Mma Mariuse Decoux veuve d'André Beck

Semaine du 16 au 23 novembre 2014

Lundi 17 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades

Mardi 18 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale


Semaine du 9 au 16 novembre 2014

Mercredi 12 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion

Le 11 novembre, les jeunes de notre paroisse qui seront confirmés le 16/11 à la messe de 10h30 à Basse-Wavre,
vivront une journée de retraite. Portons-les dans notre prière.


Semaine du 2 au 9 novembre 2014

Nous avons célébré les funérailles de Jean VAN ELDOM

Semaine du 26 octobre au 2 novembre 2014


Dimanche 26 à 15h: Baptême d'Hélena DESTREBECQ


Fêtons Dieu et tous les Saints d'hier, d'aujourd'hui et de demain !
Oui, en cette belle fête de Toussaint, c'est d'abord Dieu que nous fêtons, lui qui est la Source de toute sainteté, comme nous le disons dans une prière eucharistique. C'est de Lui qu'émane la sainteté déposée au cœur d'un chacun au jour de son baptême, avec l'espérance de la voir grandir et s'épanouir tout au long de l'existence. Et chaque année, au 1 novembre, c'est tous ceux-là qui ont laissé, laissent et laisseront la sainteté grandir en leur vie que nous fêterons, en rendant grâce au Seigneur pour eux. Nous leur demanderons aussi de nous soutenir sur notre route pour que nous puissions suivre leur trace.
Les célébrations de Toussaint:
Vendredi 31 octobre à 17h et samedi 1 novembre à 8h et 11h. Pas de messe le samedi 1 au soir.
Dimanche 2 novembre, jour de prière en communion avec tous les défunts.

Le dimanche 2 novembre, comme chaque année au lendemain de la Toussaint,  nous penserons tout spécialement à tous ceux et celles qui nous ont précédés et qui vivent aujourd'hui dans la paix.

Messes des défunts à 8h et 11h.

A la messe de 11h, nous citerons, pour les confier au Seigneur, toutes les personnes dont les funérailles ont eu lieu dans notre église depuis la Toussaint de l'an dernier, ainsi que les défunts que des familles voudraient tout spécialement recommander à la prière de tous. Pour ces derniers, il suffit d'en remettre les noms sur papier au Secrétariat ou au Doyen avant le 31 octobre.

Merci Roger au Claudine, qui nous quittent après tant d'années au service de la sacristie

rc


Semaine du 19 au 26 octobre 2014

Nous avons célébré les funérailles de Pierre VAN MAERCKE (rue de Nivelles 39/20) et de Jacques HERMAN (Kastagnedrijf 5 à Overijse)

Lundi 20 à 10h: funérailles de Christine DEMULDER épouse de Jean CHIMINIATYCZ (rue du Meunier 8)
Mardi 21 à 11h: funérailles de Guy WAGEMANS (av Winston Churchill 8a à Ottignies)

Dimanche 19 à 12h30:
Baptêmes  de Matis BEERNAERT et d'Adrien MARTINO-WEROTTE
Dimanche 26 à 15h: Baptême d'Hélena DESTREBECQ

Lundi 20 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Mardi 21 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale



Semaine du 12 au 19 octobre 2014

Ce samedi matin, nous avons célébré les funérailles de notre ancien doyen, Albert PIRSON… qu'il veille maintenant de la-haut sur notre paroisse!

Le doyen Albert Pirson est décédé à Wavre le 5 octobre 2014.

Né à Woluwe-St-Pierre le 4 août 1928, il a été ordonné prêtre le 20 avril 1952.

Albert Pirson fut successsivement vicaire à Braine-le-Château, paroisse St-Rémy, puis à Uccle, au Sacré-Cœur, en 1958. En 1963, il devint curé de la paroisse St-Martin à Quenast et en 1967 curé de St-Etienne et doyen à Braine-l'Alleud. De 1979 à 1981, il fut en même temps curé de Notre-Dame du Bon Conseil à Noucelles.

A partir de 1984, il fut doyen de Wavre, où il a été curé de la paroisse St-Jean-Baptiste jusqu'en 2006. Il prit sa pension cette même année et l'année suivante, il entra dans l'équipe des visiteurs des prêtres âgés du Brabant wallon.



Dimanche 19 à 12h30:
Baptêmes  de Matis BEERNAERT et d'Adrien MARTINO-WEROTTE

Mercredi 15 à 17h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Mercredi 15 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux
Vendredi à 13h au foyer St-J-Baptiste: réunion du conseil de l'Unité Pastorale
Dimanche 19 à 17h salle de la cure: réunion des acolytes


Semaine du 5 au 12 octobre 2014

Le 2 octobre: nous avons célébré les funérailles de Mme Yvonne DOCUS veuve de Maurice PEETERS

Samedi 11 octobre à 14h30: Baptême de Natis HAESENDONCK

Quelle belle journée que ce dimanche 28 septembre tout ensoleillé du début à la fin !
Et dès le rassemblement à l'église et le temps de prière initial, le ton était donné au rythme des guitares et de la flûte… et la convivialité était à l'honneur avec la petite expérience de rencontre intergénérationnelle improvisée. Réflexion sur l'Eglise que nous sommes tous ensemble, catéchèses diverses pour les plus jeunes, et puis rassemblement de tous pour une si belle célébration festive.
Merci, les acolytes!
Ce fut ensuite l'apéro, au cours duquel Roger et Claudine ont été remerciés pour tant de services rendus au fil des années, puis le magnifique buffet constitué des apports de tous. Les plus jeunes ont pu s'en donner à cœur joie avec de grands jeux en bois ainsi qu'avec des petits jeux de défis proposés aux adultes aux différentes tables. Vint alors l'heure du très beau film "Il était une foi", projeté au Wastia, et qui en a impressionné plus d'un… Petit prolongement convivial encore avant que l'on ne se sépare dans la joie d'un beau moment vécu en communauté…

- merci à Andrée, Agnès, Claudine, Solange, Lily, Romain et Cindy et toute l'équipe de jeunes et moins jeunes qui ont coordonné les courses, apports des uns et des autres, la présentation et le service du buffet,
- merci à Fernand et à toute l'équipe du bar et de la gestion des tickets, et à Josée pour sa présence vigilante auprès des jeux,
- merci à Anne-Marie et Geneviève pour les décorations florales,
- merci à tous ceux et celles qui ont préparé tel plat ou tel dessert… ou qui ont fait la vaisselle, et merci à vous tous qui êtes venus !
Un merci encore à la Province du Brabant Wallon pour le prêt des chapiteaux, tables et bancs, et à la Ville et ses ouvriers communaux pour le transport et le montage,
merci aux scouts et au groupe des jeunes pour leur aide, et à Patrick pour sa disponibilité,
… et merci à François et Anne-Marie pour les aspects administratifs, qui ont aussi leur importance !
Et si j'ai oublié quelqu'un, qu'il me pardonne !
Que le climat de cette belle journée de fête rayonne maintenant sur toute notre année !


Doyen Jean-Louis

Semaine du 28 septembre au 5 octobre 2014

Lundi 29 à 20h salle de la cure: réunion de la Fabrique d'Eglise.

Semaine du 21 au 28 septembre 2014

Lundi 22 à 20h salle de la cure: réunion des bureaux des Fabriques d'église du Doyenné
Mardi 23 à 20h salle de la cure: réunion de préparation au baptême pour les familles inscrites.
Vendredi 26 à 9h30: Bénédiction des cartables des petits de l'Institut St-J-Baptiste.


Semaine du 14 au 21 septembre 2014


Samedi 20 à 12h15: mariage de Jérémy MEUNIER et d'Elodie D'HOLLANDER

Lundi 15 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste: réunion des visiteurs de malades
Lundi 15 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe d'animation paroissiale
Mardi 16 à 20h salle de la cure: réunion des catéchistes


Semaine du 7 au 14 septembre 2014

Dimanche 7 à 14h: baptême de Daryl CHARLIER

Ce jeudi 4, nous avons célébré les funérailles de Monsieur André BOTSPOEL.

Semaine du 31 août au 7 septembre 2014

Dim. 31 à 15h: baptême de Jérôme LEMAL
Dim. 7 à 14h: baptême de Daryl CHARLIER

Ce jeudi 28, ont eu lieu les funérailles de Monsieur Jean-Luc ORBAN.

Mercredi 3 à 17h salle de la cure: réunion de Wavre-Solidarité
Mercredi 3 à 20h au foyer St-J-Baptiste: réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Semaine du 24 au 31 août 2014


Dimanche 24 à 12h45 : baptême de Derek HAULAIT
Dimanche 24 à 15h : baptême d’Aurélia Mercy AVEKO
Dimanche 31 à 15h: baptême de Jérôme LEMAL

Lundi 25 à 20h salle de la cure: réunion de l'équipe paroissiale
Mardi 26 à 19h salle de la cure: réunion des animateurs d'homélies adaptées

Semaine du 17 au 24 août 2014

Mardi 12 à 11h : nous avons célébré les funérailles de Michel TALLUTO
Jeudi 14 à 9h45 : nous avons célébré les funérailles d’Yvonne DOYEN

Dimanche 17 à 12h45 : baptême de Timéo NAIRAT
Samedi 23 à 15h : baptême de Freddy ADANLETE
Dimanche 24 à 12h45 : baptême de Derek HAULAIT
Dimanche 24 à 15h : baptême d’Aurélia Mercy AVEKO

Jeudi 21 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites.

Semaine du 10 au 17 août 2014

Lundi 11 à 11h : funérailles de Lucienne DELIRE veuve de Jean DILLEN (chée d’Ottembourg)

Dimanche 17 à 12h45 : Baptême de Timéo NAIRAT


Semaine du 03 au 10 août 2014

Nous avons célébré les funérailles de Melle Lucie VANPEE (résidence du Bois de la Pierre)

Semaine du 27 juillet au 3 août 2014

Semaine du 20 au 27 juillet 2014


Ce vendredi, nous avons célébré les funérailles de Stéphane VAN DROOGENBROECK, décédé à l’âge de 21 ans.

Semaine du 13 au 20 juillet 2014

Nous avons célébré les funérailles de Willy TUMSON (Quatre Chemins 22)


Semaine du 06 au 13 juillet 2014

Dimanche 13 à 15h00 : Baptême d'Alice Venmans

Semaine du 15 au 29 juin 2014

Mercredi 25 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux.

Le Week-End du Grand Tour, week-end de fête à Wavre !

Le samedi après-midi: FETE DES JEUNES, de 14h à 22h;
Rassemblement au Foyer Saint-Jean-Baptiste de tous les groupes de jeunes de la paroisse (acolytes, profession de foi 2014, Oratoire, +17) – détente – eucharistie – barbecue –

Le samedi à 17h en l'église Saint-Jean-Baptiste: messe d'action de grâce pour TOUS LES COUPLES JUBILAIRES fêtés cette année à Wavre.

Le samedi vers 19h30: accueil des PELERINS DE NOVILLE/S/MEHAIGNE à l'église Saint-Jean-Baptiste.

Le dimanche 29, jour du "Grand Tour" (et cette année, fête des saints apôtres Pierre et Paul),
à l'église Saint-Jean-Baptiste, la MESSE SERA CELEBREE A 10H (et non à 11h), pour permettre à l'ACCUEIL DU GRAND TOUR de bien se dérouler vers 11h20.

Et vu la nécessité de célébrer la solennité des Saints Pierre et Paul le W.E. du 29 juin, en l'église Saint-Jean-Baptiste, la célébration de la fête de Saint Jean-Baptiste est reportée au W.E. des 5-6 juillet.



Semaine du 8 juin au 15 juin 2014

Samedi 21 à 15h : Baptême d’Arnaud VAN DE WALLE (rue de Bruxelles)

Semaine du 1er au 8 juin 2014

Samedi 7 à 11h : Mariage d’Alain PAQUET et de Martine GELEYN de Wavre
Samedi 7 à 14h30 : Baptême de Maéllysse RASSCHAERT

Lundi 2 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des visiteurs de malades.
Mercredi 4 à 17h salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Jeudi 5 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe paroissiale.
Vendredi 6 à 10h salle de la cure : conseil d’Unité Pastorale

Semaine du 25 mai au 1er juin 2014

Dimanche 25 à 14h : baptême de Vanessa ANDRZEJWSKA (av des Princes)


Semaine du 18 au 25 mai 2014

Dimanche 25 à 14h : baptême de Vanessa ANDRZEJWSKA (avenue des Princes)

Vendredi 23 à 16h30 au foyer St-Jean-Baptiste : Oratoire Saint-Dominique-Savio pour les jeunes de 12 à 16 ans.

Dimanche 25 à 16h à la Basilique de Basse-Wavre : célébration de la Confirmation des adultes du Brabant Wallon qui s’y sont préparés cette année.

Semaine du 11 au 18 mai 2014

Vendredi 9, nous avons célébré les funérailles de Mme Josée ROBERT veuve de Victor NOTTE (rue de Namur 50)

Mardi 13 à 20h salle de la cure : réunion de baptême pour les familles inscrites.
Mercredi 14 à 20h au foyer St-J-Baptiste : rencontre avec Mgr Hudsyn pour toutes les personnes engagées en catéchèse et les membres des équipes d’animation paroissiale de l’Unité Pastorale de Wavre à propos de l’avenir de la catéchèse.


Semaine du 04 au 11 mai 2014


Lundi 5 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunion des visiteurs de malades
Lundi 5 à 17h salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité
Lundi 5 à 20h salle de la cure : réunion inter fabriques

Mardi 6 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe paroissiale

Jeudi 8 à 18h salle de la cure : réunion homélies adaptées
Jeudi 8 à 19h30 salle du Wastia : soirée de clôture du parcours Alpha couple Wavre 2014
Jeudi 8 à 20h au foyer St-J-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux.

Vendredi 9 à 16h30 au foyer St-J-Baptiste : Oratoire Saint-Dominique-Savio pour les jeunes de 12 à 16 ans



Semiane du 13 au 20 avril 2014

Mardi 15 à 14h : funérailles de Jean-Pierre MELARDY (rue Caule 13)

Collecte  ce WE : deuxième collecte du Carême de Partage : nous sommes invités à nous montrer solidaires avec nos sœurs et frères les plus démunis et plus particulièrement cette année en nous associant aux efforts des petits paysans du Brésil qui luttent pour faire vivre leurs familles.

Lundi 14 à 14h30 à la basilique Notre-Dame de Basse-Wavre : Eucharistie à l’intention des personnes souffrantes, isolées, âgées ou handicapées, suivie d’un goûter festif.

Célébrations du Triduum Pascal
Jeudi Saint à 20h
Vendredi Saint à 20h
    (Chemin de Croix à 15h)
Veillée Pascale samedi 12 à 21h
    (Baptêmes de Laure-Elise VERBIST et de
    Williams KOBENAN)
Messes du dimanche de Pâques 8h et 11h
Vêpres du dimanche de Pâques à 17h

Semaine du 06 avril au 13 avril 2014

Dimanche 6 à 16h : Baptême de Nathan BEAUDET
Lundi 7 à  10h30 : funérailles d’Yves DEBROUX (av du Centre Sportif 57/82)

Lundi 14 à 14h30 à la basilique Notre-Dame de Basse-Wavre : Eucharistie à l’intention des personnes souffrantes, isolées, âgées ou handicapées, suivie d’un goûter festif.

Semaine du 30 mars au 06 avril 2014

Dimanche 6 à 15h : Baptême de Nathan BAUDET

Vendredi 4 à 16h30 salle de la cure : Oratoire St-Dominique-Savio pour les jeunes de 12 à 16 ans.


Semaine du 16 au 30 mars 2014


Lundi à 20h salle de la cure :
réunion de l’équipe d’animation paroissiale

Jeudi 27 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux


Semaine du 16 au 23 mars 2014

Dimanche 16 à 15h : baptême d’Astrid RIVERA

Samedi 15 à partir de 17h : rencontre groupe  Pier Giorggio Frassati pour les jeunes de 17 à 25 ans.

Dimanche 16  de 10h30 à 17h salle du Wastia : journée organisée par le Centre de Préparation au mariage.

Lundi 17 à 14h30 au foyer St-J-Baptiste : réunions des visiteurs de malades
Vendredi 21 à 10h au foyer St-Jean-Baptiste: Conseil d’Unité Pastorale.
Vendredi 21 à 16h salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité


Semaine du 02 au 16 mars 2014

Dimanche 9  à 15h : baptême d’Ambre MEUNIER
Dimanche 16 à 15h : baptême d’Astrid RIVERA

Lundi 10 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique d’Eglise
Samedi 15 à partir de 17h : rencontre Pier Giorggio Frassati pour les jeunes de 17 à 25 ans.

Solidarité :
Découvrons l’Expo-Brésil d’Entraide et Fraternité, présentée dans le chœur de l’église jusqu’au 16 mars.


Semaine du 23 février au 02 mars 2014


Nous avons célébré les funérailles d’Elisa FREDERIC (Montagne d’Aisemont 68).

Les funérailles de l'abbé Christian Vinel, curé de Basse-Wavre ont été célébrées
à la Basilique ND de Basse-Wavre ce 21 février 2014

Lundi 24 à 17h15 salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité.
Mardi 25 à 20h salle de la cure : réunion de baptêmes pour les familles inscrites.
Jeudi 27 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux.
Vendredi 28 à 10h au foyer St-Jean-Baptiste : Conseil d’Unité Pastorale.



Semaine du 16 au 23 février 2014


Nous avons célébré les funérailles de Piédad FERNANDEZ-SOBERON (rue Sainte-Anne 2)
Vendredi 21 à 11h00 à la Basilique Notre-Dame de Basse-Wavre, messe de funérailles de l'abbé Christian Vinel

Mardi 18 à 18h salle de la cure : réunion homélies adaptées.
Vendredi 21 à 16h30 au foyer St-J-Baptiste : Oratoire Saint Dominique Savio pour les jeunes de 12 à 16 ans.



Semaine du 09 février au 16 février 2014

Nous avons célébré les funérailles de Charles GOFFE (parc des Saules 6/13) et de Simone JADOUILLE (rue des Fontaines 14)

Lundi 10 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe paroissiale.

A la demande de Mgr Léonard ; veillée de prière présidée par Mgr Hudsyn à la basilique de Basse-Wavre ce samedi soir à 20h, face au projet d’élargissement de la loi sur l’euthanasie.


Semaine du 02 février au 09 février 2014


Mercredi 5 au foyer St-J-Baptiste : réunion de préparation Alpha Couples
Jeudi 6 à 20h salle de la cure : réunion des responsables du pôle jeunes

Dimanche 2 février Basilique de Basse-Wavre à 15h30 : rencontre et temps de prière avec les communautés religieuses du Brabant Wallon à l’occasion de la fête de la Vie Consacrée.

A la demande de Mgr Léonard ; veillée de prière présidée par Mgr Hudsyn à la basilique de Basse-Wavre le samedi 8 février à 20h, face au projet d’élargissement de la loi sur l’euthanasie.


Semaine du 26 janvier au 02 février 2014

Lundi 27 à 20h salle de la cure : réunion de la Fabrique

Jeudi 30 à 20h au foyer St-Jean-Baptiste : réunion du comité de gestion des bâtiments paroissiaux

Vendredi 31 de 17 à 21h30 au foyer St-Jean-Baptiste : soirée des 12-16 ans de l’Oratoire Saint Dominique Savio. Temps de détente (jeux de société et jeux vidéo). Temps de témoignage et d’échange « Comment, Moi, je peux rendre le monde meilleur ? ». Soirée crêpes à l’occasion de la chandeleur, temps de prière. Tu as 12 – 16 ans, sois le bienvenu.
Vous connaissez un jeune de cet âge, transmettez lui cette invitation. Merci.

Dimanche 2 février à 9h30 salle de la cure : réunion des acolytes

Dimanche 2 février Basilique de Basse-Wavre à 15h30 : rencontre et temps de prière avec les communautés religieuses du Brabant Wallon à l’occasion de la fête de la Vie Consacrée.


Collecte : pour les frais de documents mis à disposition de tous  à l’église ou dans les différents groupes.


Une Saint-Valentin autrement !
Comme il y a deux ans, repas festif en tête à tête proposé aux couples de tous âges, jeudi 13 février à 19h30 à la salle du Wastia.
Merci de nous informer de votre présence au 010/23.52.83 ou parcoursalpha@gmail.com.
Libre participation aux frais
Une soirée pour prendre soin de votre couple, se laisser guider pour un temps constructif et des surprises qui font du bien !


Semaine du 19 au 26 janvier 2014

Samedi 25 à 10h : temps de prière clôturant la semaine de l’unité des chrétiens, (pas d’adoration ni de permanence d’accueil)

Vendredi 24 à 16h salle de la cure : réunion de Wavre-Solidarité


Semaine du 12 au 19 janvier 2014


Dimanche 12 janvier
Fête du baptême du Christ, à la messe de 11h, bénédiction particulière des enfants baptisés dans l’année écoulée, spécialement invités à cette occasion.

Jeudi 16 à 9h30 : funérailles de Serge LENGLOIS (av Auguste Matagne 42)
Vendredi 17 à 13h30 : funérailles de Jean-Pierre SEPULCHRE

Lundi 13 à 20h salle de la cure : réunion de l’équipe paroissiale
Mardi 14 à 18h salle de la cure : réunion homélies adaptées



Semaine du 05 au 12 janvier 2014

Jeudi 2 : nous avons célébré les funérailles de Marcel DESTREE (av du Champ de Course 57/2)

Lundi 6 à 10h en l’église Ste-Catherine de Bonlez seront célébrées les funérailles de l’abbé Michel AERENS

Dimanche 12 janvier
Fête du baptême du Christ, à la messe de 11h, bénédiction particulière des enfants baptisés dans l’année écoulée, spécialement invités à cette occasion.


t également important, merci de répondre généreusement à cet appel.